KAWS

KAWS

Брайан Доннели художник скрывающийся за псевдонимом KAWS. Сделал себе имя сначала на улицах, а затем выпуская лимитированные издания игрушек и одежды. Сейчас он всемирно известный художник, выставляющийся в музеях и галереях. Его работы находятся где-то между изобразительным искусством и глобальной коммерцией. Брайан родился в 1974 году в Нью-Джерси. Он закончил Школу Визуальных Искусств в Нью-Йорке. После этого в 1996 году он начинает работать на студию Дисней в качестве аниматора-фрилансера. В Диснее Брайан получил возможность работать над созданием бэкграундов (задних фонов) и принял участие в создании таких мультфильмов как «101 Долматинец», «Дарья» и др.

 kaws-3.jpg

Живя в Нью-Джерси, KAWS начинает свою карьеру как граффити артист. Переехав в Нью-Йорк он сосредотачивается на подрисовывании своих персонажей к заранее вынутым рекламным постерам на остановках и телефонных будках, к биллбордам и к прочим коммерческим плакатам на улицах. Именно эти действия привлекли огромное внимание общественности. KAWS вмиг стал очень популярным и известным, чего совершенно неожидал. Впоследствии рекламные плакаты на которых рисовал KAWS перепродавались за большие деньги.

 kaws-1.jpg

В конце 90-х KAWS выпускал виниловые коллекционные игрушки, они стали предметом желания многих коллекционеров по всему миру, огромное количество фанатов и коллекционеров пришлось на японцев, так как там коллекционирование игрушек было развито еще раньше. Совсем недавно Брайан разработал дизайн игрушек и одежды для таких известных компаний как Original Fake, A Bathing Ape, Undercover, Kung Faux, Vans и Comme des Garcons. В начале 2000-х Kaws также перерисовал, в своем стиле, хорошо знакомых всем телевизионных и мультипликационных персонажей – Симпсонов, Микки Мауса, резинового Michelen Man, Смурфиков и даже Спанч Боба.

 kaws.jpg

Весной 2017 года вышли Air Jordan IV в коллаборации с KAWS цена в ритейл магазинах, которые получили возможность получить данный релиз, составила 450-500 долларов, на следующий день ресселеры выставляли эти киксы за 3000 + USD.

 kaws-4.jpg

Выше всего KAWS был оценен за свои картины акрилом и большие скульптуры. Его личные музейные выставки проходили в американских музеях – Pennsylvania Academy of Fine Arts, High Museum Of Art, Modern Art Museum и в Aldrich Contemporary Art Museum. Его работы были показаны в Париже, Лондоне, Берлине и Токио.

 

Возврат к списку